Немного об Агатах. Агат- самый необычный из камней

Агат

Агат – самый необычный из всех камней. Он может иметь любой, самый причудливый цвет, рисунок и оттенок. Особенно ценными с древности считались агаты, на которых отчетливо проступали различные изображения. Но для того, чтобы узнать, какой сюрприз таит в себе камешек – его необходимо распилить и отшлифовать. С давних пор агат использовался для создания ювелирных украшений. Известны даже имена древнегреческих ювелиров, которые работали с агатом. Например, Пирготелис создавал украшения из агата для Александра Македонского. В Древнем Риме перстни с агатом имели право носить только патриции. После битвы при Каннах (это там, где сейчас находится знаменитый курорт и проводится известный кинофестиваль) самыми ценными трофеями были агатовые перстни, которые снимали с павших в бою патрициев.

агат1

*древнеримский перстень 1 века с черным резным агатом : мужской бюст в профиль, возможно, Геркулес

агат2

*золотой агатовый перстень 2-3 века, Древний Рим

агат3

*перстень с резным агатом, Древний Рим, 1-2 века н.э.

агат4

*серебряный агатовый древнеримский перстень с изображением орла Аквилы – символа Римских Легионов

агат5

*агатовый флакон для духов, Древний Рим, 1 в до н.э.

агат6

*ожерелье из глазкового агата, Бактрия, 2500-1800 тыс.до н.э.

агат7

*набор старинных этрусских украшений, 5 век до н.э., золото, стекло, горный хрусталь, агат, сердолик

Упоминается он в сочинении “О камнях” Теофраста, написанном еще в IV веке до н.э. По Плинию (I век н.э.) свое название камень получил от речки Агатес (Achates) в Сицилии, где его находили в древности. Мода на агат никогда не проходила, как и стремление найти и увидеть на камне занимательный сюжет. Плиний, к примеру, описывает знаменитый камень Пирра, на котором можно было увидеть Аполлона и 9 муз. Агат был одним из 12 камней наперсника Первосвященника, Кайзер Рудольф II, который увлекался эзотерикой, имел большую коллекцию драгоценных камней, среди которых самое видное место занимал агат. В Константинополе агат обжигали, а затем окрашивали искусственно, чаще всего в черный цвет, потому что в черный его окрашивать было легче всего. Надо сказать, что черные агаты были особенно популярны, поскольку им приписывались мистические, магические свойства.

Считалось, что камень с рисунком на агате в виде глаза обладает особенными свойствами и его носили как талисман или амулет от сглаза. Это довольно распространенный рисунок на агате. По легенде – это глаз белого небесного орла, который после битвы с черным колдуном упал на землю и превратился в камень. Такие камни в древности вставляли в глазницы священных статуй.

В Индии к агату особое отношение. Там его считают камнем процветания. При помощи агата индусы успокаивают плачущих младенцев. Камень также помогает малышам раньше встать на ноги. Еще агат является действенным оберегом от колдунов. Также по индийским представлениям агаты способствуют духовному развитию и пробуждению человека. При ношении агата восприятие мира становится тоньше, развиваются способности ясновидения и яснослышания.

Грузины надевали на запястье ребенка во время крещения нить с бусиной белого агата. Она становилась надежным оберегом от всех пакостей внешнего мира. А если агат белый или желтый – он пробуждает все разумное, доброе, вечное в человеке. Делает его мягче, спокойнее и увереннее.

Виды агата.

Самый распространенный вид агата так и называется – “обычный”. Полупрозрачные серые и голубые лентообразные слои в них чередуются с белыми, полосы могут быть и других цветов. Пейзажный или ландшафтный агат содержит на срезе рисунки, в которых можно угадать нарисованные самой природой пейзажи и ландшафты. Облачный агат рисунком напоминает небо с облаками, звездчатый – звездное небо. Рисунок на руинном, башенном или бастионном агате напоминает планы крепостей и бастионов, башни и башенные зубцы.

Но не все агаты “обычные” :) В Германии есть два небольших городка – Идар и Оберштайн, которые наверняка посещали многие любители путешествий по Европе. Здесь располагается крупнейший в Германии и во всей Европе центр по обработке камня и производству украшений. Его история насчитывает более 5 столетий. Началась она как раз в связи с обнаружением здесь крупного месторождения агата. Затем залежи истощились, сейчас идарский агат – большая редкость. По счастливому стечению обстоятельств, корабли из Бразилии шли в Европу с балластом, которым служили камни, среди которых было много агатовых жеод. Так еще в XVIII веке бразильский агат попадает на камнеобрабатывающие фабрики Идара и Оберштайна. Сейчас мировые центры каменной огранки переместились в Банкок, Гонконг, Джайпур в Индии и Белла-Хоризонт в Бразилии. В Идаре и Оберштайне осталось только элитная огранка самоцветов и обработка бриллиантов, которые, насколько мне известно, в Россию не поставляются из-за высоких цен. Исторические здания фабрик стали туристическими достопримечательностями, городки имеют славу “драгоценных городов” Германии.

В XIX веке на этих фабриках было известно порядка 20 различных видов и сортов агата. В то время фабрики имели связи с Петергофской гранильной мануфактурой и вообще с Россией. Виды агатов, обрабатываемых в Идар-Обштайне, перечислил Пыляев на немецком языке, интереса ради я их цитирую: Bandachat, Kreisachat, Augenachat (Agate oeillee), Festungsachat (Fortifkationsachat), Trumerachat, Ruinenachat, Regenbogenachat, Korallenachat, Moonsachat, Moccaachat (Baumachat, Baumstein или арабский камень), Wolkenachat, Punktachat, Iaspachat, Sternachat, St.Stephanstein, Bildachat, Landschaftsachat, Muschelachat, Rohrenachat, Nagelachat.

агат8

*кубок с Нептуном на морском коньке, Германия, вторая половина XIX века : зеленый агат, серебро, пзолота, 19,2 х 13 х 22,4(h) см.

агат9

*агатовая ваза с ручками, позолоченное серебро, Германия, 1680, Маркс Мерценбах

агат10

*агатовый кубок из Собора святого Марка в Венеции

агат11 агат12

Рисунок на моховом агате действительно похож на скопление мхов, которые могут образовывать настоящие картины, на древовидных или дендрагатах отчетливо виден рисунок дерева за счет включений оксидов железа или марганца. Бывает агат глазковый (сфероидальный) – с рисунком в виде глаза, голубой агат (сапфириновый), черный (магический). Для бразильского агата характерны тонкие концентрические слои. К агатам также относят гелиотроп (зеленый камень с красными пятнами), гемагат (желтые и светлые слои), переливт имеет переход цвета от белого к голубому, желтому, оранжевому, красному (характерен для Урала). Оникс имеет прямые параллельные полосы разных цветов. Самыми редкими и дорогими в XIX веке считались розовые и с изумрудно-зелеными жилками, которые встречаются только в Уругвае.

агат13

Агаты часто окрашивают, чтобы придать рисунку больший эффект. Для получения ярко-синего цвета их пропитывают горячими растворами кровяной соли (зеленой и красной) и азотно- или сернокислого железа. Для получения ярко-красных и зеленых цветов пропитывают раствором азотнокислого железа или хромовых квасцов, после чего обжигают. Черные агаты и ониксы – в большинстве случаев окрашенные халцедоны

агат14

Месторождений агата на планете много. Встречается камень на Урале – в Магнитогорске и в Каменец-Уральске. В Магаданской области, на Чукотке (Тиманский и Канинский кряжи). В Московской области (Голутвин и поселок Старая Ситня). Встречается агат в Грузии, Армении, Таджикистане. Крупные месторождения находятся в Бразилии, Монголии, Уругвае, Индии (Деканское нагорье). В Крыму агат встречается по берегам рек Альма и Бодрак, особенно в верховьях реки Альма и в Кара-Даге. Есть месторождения агатов в Англии, Шотландии, Намибии, Польше. Известны исторические месторождения в Сицилии, Испании, Баварии, Саксонии, Венгрии, Китае. Пыляев дополняет этот список: Нерчинский край, Трех-Святительский рудник, гора Мулина, Гусиное озеро, берега реки Тульдуны.

Агат в ювелирном искусстве.

Немало редких ювелирных украшений из агата хранится в Эрмитаже. В XIX веке там существовала Бриллантовая галлерея Петра I, где хранилась большая коллекция изделий из агата – колье, табакерки, рамки, перстни и т.д., упоминает о ней Пыляев в своей книге “Драгоценные камни”. Из агатов делались и довольно крупные поделки – чаши, кубки и т.д. Особенно ценились прихотливые изображения и правильно расположенные полосы. Агаты с изображениями нередки, но часто мастера дополняли и выявляли смутно различимый рисунок – камни подцвечивали и протравляли, это искусство имеет древнюю историю, в XIX веке оно очень распространено было в Германии. В Эрмитаже когда-то был выделен отдел редких камней, в котором хранилась коллекция работ античных и средневековых художников-ювелиров. Редкие образцы работ из агата хранятся во Франции – античные бюсты Александра Македонского и Константина Великого, работы “Психея” и “смерть Клеопатры”. Знаменита агатовая чаша, которая хранится в монастыре Сан-Морис в кантоне Виллис – дар короля Сигизмунда Бургундского. Сейчас в Эрмитаже ценные раритеты из агата хранятся в галерее драгоценностей, недавно открывшейся после реставрации. Агатовые комнаты были украшением Царскосельского дворца (Пушкин), они также недавно отреставрированы и открыты в 2013 году.

агат15

Уникальные работы из пейзажного агата (халцедона) делает геолог, художник, камнерез, ювелир Феликс Ибрагимов. Он сам открыл редкое месторождение пейзажного агата в Казахстане, поэтому его работы уникальны во многих отношениях. Он часто участвует в ювелирных выставках в Санкт-Петербурге

агат16

*чашка, выточенная из цельного куска полосчатого агата: фирма Фаберже, конец XIX – начало XX века; диаметр 10 см.

агат17

*агатовый амулет-кольцо туарегов, серебро, начало XX века

агат18

*брошь из шотландского агата – использовалась для закалывания одежды типа килта, викторианский период

агат19

*серебряный браслет в виде змеи из шотландского агата, викторианский период, XIX век

Магические свойства агата.С давних пор считалось, что агат делает человека более спокойным и сдержанным, уверенным в себе. Держит на расстоянии вампиров и прочую нечистую силу. Цветные агаты предупреждают об опасностях, вызывая чувство тревоги. Подходит этот камень абсолютно всем, считается, что он позволяет противодействовать любым негативным воздействиям, защищает от болезней и недоброжлателей. Считалось, что агат не позволяет обманывать своего владельца, способствует накоплению денег. Агат можно назвать “камнем шоппинга” – достаточно взять его с собой в поход по магазинам и он поможет удержаться от ненужных трат и покупки ненужных вещей. Римляне считали, что агат способствует плодородию, поэтому растительный узор на агате почитали те, кто работал на земле – кольцо с таким камнем помогает в получении хорошего урожая. Что касается любви – то это камень мужчин. Камень прибавляет мужчинам шарма, делает их более красноречивыми, помогает достичь успеха в обществе, в том числе в дамском. Древние римляне также считали, что агат защищает моряков на море – до сих пор многие моряки берут в рейс камень или украшение из агата. Агат считался талисманом у мастеров эпохи Возрождения в Италии, которые воспринимали его как символ творчества.

Хотя вера в защитные и обережные свойства агата – наследие древних языческих времен, в христианстве тоже считалось, что камень имеет божественные свойства. Так, епископ Реймский Марбод в XI веке объявил, что расположения бога можно добиться ношением агатов. А маги всех времен и народов особое значение придавали черному агату, который, как считалось, обладал свойством защищать от колдовства и магического воздействия : в Европе в Средние века полагали, что черный агат дает власть над силами зла, поэтому из него делали различные обереги. К слову : удивительное дело, – черный песок вызывает у людей неосознанное отторжение, генерирует чувство опасности, пробуждает страх, но черный агат манит, воспринимается красивым, считается действенным помощником в магии… Этот камень усиливает энергетику, помогает обрести спокойствие и уверенность в своих силах, привлекает симпатию. Более того – он впитывает в себя направленную на человека отрицательную энергию, таким образом защищая человека.

Свои первые магические свойства черный агат продемонстрировал еще в глубокой древности. Осваивая окрестности Апеннинского полуострова, люди обратили внимание: блестящие черные камни из россыпей реки Агаты (остров Сицилия) при соударении дают искры не хуже кварца. Именно с той поры бытует поверье, что черный агат – камень свойства огнеопасного, и легко разжигает не только согревающий костер, но и душевный пожар.

К сожалению, найти натуральный черный агат, не подвергшийся облагораживанию и окраске, крайне сложно.

Статуэтки и поделки из агата всегда считались хорошим подарком, поскольку они приносят в дом гармонию. Агат наделяет людей проницательностью, оберегает от обмана и сглаживает конфликты. Агаты привлекают в дом хорошие новости и приводят новых друзей. Поставьте агатовый срез на своем рабочем столе дома или в офисе и он будет защищать вас от неприятностей, недоброжелателей, интриг и прочей нечистой силы. Агат вызывает хорошее отношение к дарителю и доброе воспоминание о нем.

агат20

*столешница из агата – недоброжелателей будет относить от вашего дома волной типа цунами :)

Лечебные свойства агата.

С помощью агата в древности лечили укусы ядовитых пауков, а также пчелиные и осиные укусы. Камень считался целебным и его носили таким образом, чтобы он касался кожи и нагревался от тепла человеческого тела. Древние люди верили, что камень агат давал человеку спокойствие, деликатность, остроумие, а также здоровье и жизнерадостность. Известно о воздействии Луны на человеческую психику. Действие ее может проявляться в том, что человек начинает испытывать беспричинную тоску, раздражительность – считалось, что в таких случаях помогал агат. В средние века существовало мнение, что влиянием Луны вызывается сомнабулизм (лунатизм), падучая (эпилепсия), а также болезни, вызванные сильным стрессом или влиянием непонятных порывов. К таким болезням относили болезненную склонность к бродяжничеству (порриоманию) и запоям (дипсоманию) у людей, которые в обычном состоянии такой склонности не имеют. Cчиталось, что агат помогает излечивать, в особенности, именно такие болезни, вызванные влиянием Луны. В мусульманских странах пили взвесь порошка агата для лечения сомнабулизма и меланхолии, распространено было лечение агатом лунных болезней в Средневековье. У Плиния есть свидетельство о том, что растирание лекарственных снадобий в агатовых ступках помогает в лечении болезней, а также для благополучных родов.

Порошок из агата включал в состав лекарств знаменитый арабский врач Авиценна. Аюрведа советует носить агат детям – он снимает страхи и успокаивает. В Англии верили, что этот камень защищает от болезней кожи. Сфероидальные, “глазковые” агаты иногда называли камнем Алеппо – поскольку считалось, что они помогают при лечении “нарывов Алеппо”, для которых характерно возникновение белого кольца, похожего на “глаз” агата. В основе этого “лечебного” способа лежит симпатическая магия – лечение подобного подобным – к заболевшему месту просто прикладывали камень. Сходство сфероидальных агатов с глазом отразилось не только в том, что такой агат считали защитой от сглаза, но и в том, что он считался эффективным для глазных заболеваний.

И сейчас никого особенно не удивляют советы литотерапевтов носить агатовые ожерелья для того, чтобы быстрее справиться с ангиной и кашлем, серьги – при заболеваниях зубов, браслеты – при подагре и болезнях суставов, броши – при астмах и бронхитах. Если носить кольцо с агатом на среднем пальце правой руки он будет помогать при сердечных болезнях, а на среднем пальце правой руки – людям, страдающих беспричинными страхами. Агат – камень долголетия, противодействует развитию склероза.

Вот как описывает лечение агатом средневековая монахиня-целительница Хильдегарда в своей “Книге о камнях”. “Если человек страдает падучей болезнью (эпилепсией), он должен на трое суток положить агат в воду в тот момент, когда наступает полнолуние. На четвертый день агат нужно вынуть из воды, а воду подогреть, не доводя до кипения. На этой воде больной должен готовить всю свою еду до наступления новолуния. В этот период агат нужно класть также во все напитки – будь то вода или вино. Подобную процедуру Хильдегарда советовала выполнять 10 месяцев подряд, чтобы наступило исцеление (“если этому не воспротивится Бог”).

агат21

Астрологическая суть агата.

Агат весьма собран и предельно внимателен. Ничто не ускользает от него. Он наблюдает за миром так, словно боится упустить что-то очень важное. Такое поведение – влияние Юпитера и Меркурия в гармоничном аспекте к Сатурну во Льве. Агат учит прислушиваться к едва слышному шепоту и тихому шороху, но не обращать внимания на грохот и истошные крики. Он настраивает на тонкое восприятие этого мира. Ясновидение, яснослышание – то чему содействует этот камень. Агат также связан с месяцем июнем и символизирует крепкое здоровье и долгую жизнь. Агат связан с силами Меркурия, Венеры, Сатурна и Луны.

Если вы Телец – это ваш камень. Сделайте агат своим талисманом и носите в медной оправе, желательно в виде браслета. И тогда успех в делах вам обеспечен, и никакой подагры.

Хорош агат также и для Водолеев, Раков, Близнецов и Весов. Для Рыб он не очень подходит, а вот Стрельцам и вовсе противопоказан. Он начисто лишает их возможности добиваться желаемого. Овну также не стоит носить агат, если конечно он не хочет выглядеть жалким ничтожеством в глазах окружающих.

Еще агат известен как детский талисман. Он хранит ребенка от всех опасностей трудной отроческой жизни.

Если вы хотите чтобы агат помог вам раскрыть новые способности, носите его в ушах или на шее 1 – 2 дня. Затем несколько дней в виде браслета на запястье. Желательно чтобы на изделии не было металлических деталей. Для лучшего эффекта в карман можно положить несколько камушков агата. Их обязательно надо перекладывать из одного кармана в другой.

Если во время ношения камня вы становитесь более суетливым, раздражительным или периодически впадаете в панику – не стоит срывать с себя ожерелье или серьги. Стоит сдержать эмоции. Камень сделает свою работу и в скором времени вас ожидают позитивные перемены.

Агат можно оправить как в золото, так и в серебро. При лечении некоторых заболеваний также рекомендуется носить камень в медной оправе, так как этот металл усиливает позитивные свойства агата.

Если вы – ярко выраженный транжира и лезете за деньгами при каждом удобном случае – агат поможет вам тратится меньше. Отправляясь в магазин, бросьте в сумку кусочек агата и вы не потратите ни одной лишней копейки. (с)

агат22
агат23
агат24
агат25
агат26
агат27
Агат
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг: 4.8 , Голосов : 6



Совместимость пары

профессиональный гороскоп-прогноз на существующие или планируемые отношения. Узнаете о вашей индивидуальной совместимости с партнером, обо всех плюсах и минусах этих отношений.
Стоимость: 1500 RUR

Заказать гороскоп

Гороскоп на 1 год

Индивидуальный гороскоп на 1 год во всех сферах жизни. Работа, семья, личная жизнь, здоровье, предстоящие поездки : подробное описание тенденций и событий предстоящего года.
Стоимость: 2000 RUR

Заказать гороскоп

Карьера и Здоровье

Гороскоп о работе и деньгах. Прогноз наиболее удачных периодов для Вашего бизнеса и работы. Прогноз о Вашем здоровье, о предрасположенности к определённым болезням.
Стоимость: 1000 RUR

Заказать гороскоп