Все способы, благодаря которым можно отличить серебро от подделок

Про Серебро, как определить подделку

serebro

Все способы, благодаря которым можно отличить серебро от подделок, построены на физических и химических свойствах вещества, называемого argentum.

Итак, первое свойство, которое отличает серебро, – это высокая теплопроводность.

Иными словами, этот металл быстро нагревается и быстро остывает. В домашних условиях проверить уровень теплопроводности совсем несложно. Нужно опустить украшение на мгновение в кипяток. Изделие из серебра сразу же нагреется, а вот эрзац будет едва теплым.

Второй способ также связан с физикой. Правда, воплотить такой тест в жизнь еще проще. Все что вам нужно – это украшение и обычная швейная иголка. Слегка царапните верхний слой колечка острием иглы и посмотрите на результат. Настоящее серебро никак не отреагирует на манипуляцию, а посеребренные браслеты и колье останутся без напыления.

serebro(2)

Перейдем от физики к химии. Тестируем серебро, взаимодействуя на него иными веществами. Наиболее простой способ проверить, настоящий ли гарнитур вы приобрели, – взять ляписный карандаш. Проведите по серебру карандашом. Если металл потемнеет, то перед вами суррогат. Драгоценный металл никак не должен отреагировать на такое воздействие.

Под рукой нет ляписного карандаша? Тогда воспользуйтесь самым обычным школьным мелом. Потрите свое колечко кусочком мела и посмотрите на кусок известняка. Если он почернел, то вы владеете настоящим серебряным украшением. Ну а если мел не изменил своего цвета, то у вас в руках суррогат.

Еще один способ узнать купили вы фальшивую вещь или драгоценную, – намазать украшение обычной серной мазью. Это средство продается в любой аптеке и стоит копейки. Купите мазь, нанесите на металл и оставьте на пару часов. Затем смойте вещество и посмотрите на результат. Если изделие потемнеет, то перед вами самый настоящий драгоценный металл. Подделка же либо не изменит цвета, либо примет иной оттенок.

У вас под рукой нет цинковой мази, зато имеется йод? Это значит, что у вас есть возможность воспользоваться еще одним способом для проверки серебра. Капните на металл йодом. Если изделие не изменило цвета, то вы держите в руках драгоценный металл. Колечко неожиданно посинело? Тогда можете начинать расстраиваться: за серебряное изделие вам выдали украшение из цинка или с очень большим содержанием данного вещества в сплаве. Кстати, если в изделии слишком много цинка, то оно может и вовсе оставлять следы на коже.

Подержали серебряный браслет в руке и увидели на ладонях темные полосы – перед вами украшение из цинка. Однако такие явные подделки попадаются крайне редко. Мошенники научились неплохо подделывать украшения. Однако проба может их выдать. Внимательно посмотрите на пробу. Она должна быть четкой. В большинстве случаев на серебре ставят число 925. Рядом с ним может быть другая проба, изображающая девушку в кокошнике.

Теперь вы знаете, как легко проверить подлинность серебряных украшений.

Напоследок пара напоминаний.
Первое: украшение из серебра не может стоить слишком дешево, цена за грамм металла обычно колеблется от 20 до 60 рублей.
Второе: гораздо безопаснее приобретать украшения в крупных магазинах, заботящихся о своей репутации.

serebro(3)

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ О СЕРЕБРЕ

Удивительный амулет был, по легенде, у правителя ацтеков Монтесумы: “засеребренный” природными процессами скелет небольшой змейки, найденный в одном из серебряных рудников. По красоте и уникальности был он бесценен и превосходил все творения рук человеческих. Мало того, обладал магической и целебной силой. Конкистадоры, награбившие несметные сокровища, долго охотились и за “серебряной змейкой”, но тщетно.

Говорят, уползла она назад в недра рудника, чтобы не доставаться алчным мародерам. Таков уж этот металл – серебро: служит он лишь тому, кто ему по душе.

Серебряные зеркала

С незапамятных времен добывали люди серебро и почитали его не только за красоту, но и за магические и целебные свойства. Достаточно сказать, что такие мистические предметы, как зеркала, изготавливались изначально из металлов, в том числе и из серебра. Самому древнему из таких зеркал около 5 тысяч лет и представляет оно собой тщательно отполированный с одной стороны серебряный диск с ручкой. Серебряные зеркала могли позволить себе только очень богатые люди, так как стоили они баснословно дорого.

Кстати, стеклянные зеркала человек научился делать сравнительно недавно – около 600 лет назад, но их еще долго не признавали практически все религиозные конфессии: считалось, что именно в стеклянных зеркалах таится сатанинское зазеркалье.

Церковь, поначалу считавшая стеклянные зеркала исчадьем зла, к металлическим, особенно серебряным, относилась гораздо лояльнее. Многие верующие не только любовались в них собой, но и лечили ими множество болезней, начиная от психических и кончая водянкой, оспой и туберкулезом. Считалось, что металлы холодных оттенков (серебро, олово, железо) поглощают горячие, возбуждающие энергии и отбирают избыток жара у больного. Металлы же теплых оттенков действуют с точностью до наоборот. Манипулируя зеркалами из разных металлов, опытные знахари порой избавляли страждущих от, казалось бы, неизлечимых недугов.

Древнегреческие врачи с помощью серебряного зеркала предсказывали исход болезни. Для этого они погружали зеркало в воду на небольшую глубину и заставляли больного глядеться в свое отражение. По тому, насколько искажались в зеркале черты его лица, судили, выживет человек или нет.

Целебная вода

Союз серебра с водой берет свое начало в глубокой древности. Еще у правителя шумеров Энтемена в 2400 году до нашей эры была серебряная ваза с медным дном. Вода в ней со временем насыщалась ионами этих металлов и приобретала целебные и омолаживающие свойства. Уже тогда люди не только знали о чудесных свойствах обоих металлов, но и догадывались, что те являются синергистами и усиливают противомикробное действие друг друга.

В некоторых странах серебряные монетки бросали в колодцы при их освящении для улучшения качества воды, в некоторых – в молоко, чтобы подольше не скисало. В V веке до нашей эры персидский царь Кир во время походов пил воду только из серебряных сосудов, чем спасся от многих инфекций. Его примеру следовали и другие полководцы. Так в 326 г. во время вторжения Александра Македонского в Индию в войсках его началась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний. Не пострадала лишь верхушка армии, пользовавшаяся для питья серебряными кубками. Простые же солдаты, по причине бедности довольствовавшиеся оловянными, не спаслись от инфекций.

У христиан в чистый четверг перед пасхой принято было умываться “с серебра”, а крещенской водой, освященной погружением в нее серебряного креста, пользовались чуть ли не весь год. Остается лишь добавить, что накопленные веками знания легли в основу нового направления медицины – металлоионотерапии, суть которой заключается в лечении различных заболеваний растворами, содержащими ионы металлов.

Ошейник для оборотня

. Серебро помогало людям бороться не только с недугами, но и со всевозможной нечистью. О классическом средстве против оборотня – серебряной пуле – наслышан каждый. Но был в ходу и серебряный ошейник или так называемый “ошейник оборотня”.

Он представлял из себя кожаный ремень с острыми серебряными клепками-шипами, закрепленными колющими концами вовнутрь, к шее. Такой ошейник освящали специальным обрядом, а затем надевали на шею отловленному оборотню. Согласно поверью после этого тот не мог превратиться полностью ни в человека, ни в зверя, а оставался чем-то средним: ростом с человека и с человечьей же головой, но с волчьим телом и ходящий на задних лапах. Снять такой ошейник оборотень не мог ни сам, ни с помощью другого оборотня и погибал от боли и потери крови в страшных муках. Так мстили им отцы за поруганную честь украденных дочерей.

serebro(4)

Для украшения и здоровья.

Прошли века, но серебро не утратило популярности, потеряв, правда, ритуальное свое значение. И в наши дни многие с удовольствием носят ювелирные изделия из него, тем самым заодно поправляя и здоровье.

Этот демократичный металл, уместный в любой обстановке и для любого наряда, от длительной носки становится только лучше. Уход за ним несложен. Хранить его следует в защищенном от света и сырости месте. Чистить специальной пастой и полировать мягкой тряпочкой без ворса.

Для возвращения утраченного блеска знающие люди советуют подержать его в воде с нарезанным сырым картофелем. С этой же целью можно промыть содовым раствором (50 г соды растворить в 1 л горячей воды) или теплой мыльной водой с добавлением нашатырного спирта (1 стол. ложка на литр воды). Исключение составляет серебро с чернением: его чистить нашатырем не рекомендуется.

В настоящее время в ювелирном деле используются сплавы серебра с незначительным добавлением меди. Самой распространенной является 925-я проба (92,5% серебра и 7,5% меди). Реже встречается 875-я, 800-я, 750-я, а также в отдельных случаях 916 -я и 960-я.

Доступное по цене, серебро дает возможность ювелирам во всей полноте проявить размах своей фантазии. А нам выбрать себе вещицу по душе и носить ее с большим удовольствием. И с пользой: ведь оттого, что мы забываем порой о целебных и магических свойствах серебра, они никуда не деваются:) Просто проявляются мягко и незаметно. От этого “бархатного” действия чувствуешь себя комфортно: спокойно и уверенно. Как, впрочем, и должно чувствовать себя под защитой чудесного дара природы – серебра:)

Про Серебро, как определить подделку
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг: 5 , Голосов : 4



Совместимость пары

профессиональный гороскоп-прогноз на существующие или планируемые отношения. Узнаете о вашей индивидуальной совместимости с партнером, обо всех плюсах и минусах этих отношений.
Стоимость: 1500 RUR

Заказать гороскоп

Гороскоп на 1 год

Индивидуальный гороскоп на 1 год во всех сферах жизни. Работа, семья, личная жизнь, здоровье, предстоящие поездки : подробное описание тенденций и событий предстоящего года.
Стоимость: 2000 RUR

Заказать гороскоп

Карьера и Здоровье

Гороскоп о работе и деньгах. Прогноз наиболее удачных периодов для Вашего бизнеса и работы. Прогноз о Вашем здоровье, о предрасположенности к определённым болезням.
Стоимость: 1000 RUR

Заказать гороскоп